Публикации / СМИ
  


 

 

 

 













 Высокопреосвященнейший Феофан, архиепископ Челябинский и Златоустовский


Высокопреосвященнейший Феофан,

архиепископ Челябинский и Златоустовский

 

 

 

 

 

 



 

 Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир ЯКУНИН


Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир ЯКУНИН

 

  

Начальник Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор ПОПОВ


Начальник Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
Виктор ПОПОВ

 

 

 

  

 





Главная -> Публикации / СМИ -> 2012 -> «Храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» города Челябинска»
художественно-полиграфический проект
-> Эгида проекта




«Храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» города Челябинска»
художественно-полиграфический проект

2012-07-25


Эгида проекта



 

 

Художественно-полиграфический проект «Храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» города Челябинска», осуществлен Мастерской Василия Смелянского «РИГ ПЕРСОНА®» под эгидой и по заказу Южно-Уральской железной дорогифилиала ОАО «РЖД» по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Феофана, архиепископа Челябинского и Златоустовского.

 

 

 

Сегодня Русская Православная Церковь считает своей приоритетной задачей оздоровление нравственного климата в современном российском обществе. С этой целью она взаимодействует и сотрудничает с государственными органами, общественными объединениями, – одним словом, со всеми здоровыми силами российского общества. ОАО «Российские железные дороги» – одна из корпораций, с которыми мы сотрудничаем наиболее энергично и плодотворно.

Президент общества В.И. Якунин известен как глубоко верующий православный человек, очень преданный Русской Православной Церкви, придающий большое значение благотворительности и духовно-нравственному просвещению. Владимир Иванович является председателем попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного – общественной организации, которая много делает для формирования в российском обществе позитивного отношения к традиционным для нашей культуры ценностям.

Усердие и благочестие руководителя служат добрым примером для всех тружеников его корпорации. Благодарение Богу, в нашем городе усердием Южно-Уральский железной дороги был построен прекрасный храм, названный в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». Он стал местом, куда за духовным подкреплением приходят как жители Челябинска, так и гости города. Храм прекрасно вписался в городскую среду, стал украшением привокзальной площади. Трудами настоятеля храма протоиерея Бориса Кривоногова прихожане храма стали подлинной церковной общиной.

Недавно храм был расписан изнутри. Прекрасные иконописные изображения преобразили внутреннее пространство дома Божия. Это также произошло при поддержке Южно-Уральской железной дороги.

Нет никаких сомнений, что собранные под обложкой альбома виды храма и репродукции внутренних росписей о многом скажут уму и сердцу не только верующего человека, но и всякого, кто не равнодушен к прекрасному.


Высокопреосвященнейший Феофан,
архиепископ Челябинский и Златоустовский


 

 

 

 

Традиции меценатства и благотворительности складывались и формировались в истории железных дорог России на протяжении всех 175 лет их существования.

В основе традиций – высокие духовные и нравственные ценности, проявления человеколюбия и гуманизма. Богатейший опыт меценатства и благотворительности, полученный от предыдущих поколений, служит нам сегодня вдохновляющим примером.

Компанией «Российские железные дороги» определены приоритетные направления благотворительной деятельности, которые мы поддерживаем и развиваем. Учрежденный нами Благотворительный фонд «Транссоюз» руководствуется важной миссией укрепления духовных основ общества и сохранения отечественной истории и культуры. Фонд ориентирован также на содействие образованию и просвещению, он осуществляет поддержку в развитии науки, искусства, помогает гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Ежегодно ОАО «РЖД» вкладывает в благотворительную деятельность немалые средства, но прав был мудрец, сказавший: «Лучшее в добрых делах – это желание их утаить». Поэтому пусть за нас говорят наши дела: восстановленные памятники искусства, вновь зазвучавшие колокола храмов, одухотворенные и счастливые лица детей и взрослых. Ведь самое главное – это люди, в них будущее нашей страны.

Президент ОАО «Российские железные дороги»
Владимир ЯКУНИН

 

 

 

 

Что может объединить людей – разных профессий, разных поколений, разных стран? Вера. Только Вера. Она кристаллизует лучшее в человеке, мобилизует на Свершения, на Подвиг. И Вера немыслима без благо-деяния, благо-творения.

Южноуральские железнодорожники всегда с почтением относятся и непреложно следуют традициям благо творения, которые складывались в отрасли на протяжении двух веков. Когда замыслилось воздвижение храма возле челябинского железнодорожного вокзала – среди работников магистрали не нашлось ни одного равнодушного, каждый внес свою лепту.

Строили храм всем миром: откликнулись многие предприятия Челябинской области, весомую помощь оказали строители из Сербии. Не случайно было выбрано и название храма – в честь иконы Божией Матери Смоленская «Одигитрия». Одигитрия – значит Указующая Путь, Путеводительница. Одна из самых почитаемых на Руси икон. И именно она покровительствует путешествующим и странствующим.

Храм действует уже восемь лет. Он является не только местом средоточия духовных чаяний путешествующих. Изысканно вписанный в архитектурный ансамбль привокзальной площади, он стал визитной карточкой города. И когда пассажиры отзываются о железнодорожном вокзале Челябинска как одном из лучших вокзалов России, без сомнения – храм играет в этих оценках существенную роль.

Огромная благодарность всем, причастным к возведению храма в честь иконы Божией Матери Смоленская «Одигитрия»! Вы подарили людям частицу своей души.

 

Начальник Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
Виктор ПОПОВ

 

 

 Наверх
 

фото по заказу ИП Смелянский В. Ю.

Надежда РУДЫХ

Александр СОКОЛОВ

Василий СМЕЛЯНСКИЙ

Маргарита ЯЗЫКОВА

 

художественная обработка фото,

виртуализация образов, графика, дизайн

Василий СМЕЛЯНСКИЙ

Маргарита ЯЗЫКОВА


 © Текст, фото, ИП Смелянский В. Ю., 2012 

   

Материалы по теме: